Lic. Bárbara Tausía

FORMACIÓN ACADÉMICA

ESCOLARIDAD

Instituto “Virgen del Rosario”

  • Estudios primarios (1987 – 1993)
  • Estudios secundarios: Perito Mercantil (1994 – 1998)

 

IDIOMAS

 Instituto A.R.I.C.A.N.A.

  • Certificate of Proficiency in English (1994 – 1999)
  • Examination for the certificate of competency in English – University of Michigan (1999)

 

ESTUDIOS TERCIARIOS Y UNIVERSITARIOS

Instituto particular n° 4016 “Humánitas”

  • Título terciario: Profesora en Psicopedagogía (1999 – 2002)

 

Universidad del Salvador (USAL) Sede Rosario

  • Título universitario: Licenciada en Psicopedagogía (2003 – 2004)

 

TECH Universidad Tecnológica

  • Master en Psicopedagogía Educativa Escolar (en curso).

 

POSGRADOS ANUALES

Centro de Investigación, Formación, y Asistencia Psicológica y Psicopedagógica (CIFAP)

  • Curso de capacitación: “Patologías del desarrollo y aprendizaje”

Coordinado por: Dr. Jaime Tallis y Lic. Liliana Volando.

Duración: 90 hs. Cátedra.

Período: 03/2005 a 12/2005.

 

Fundación del Gran Rosario

  • Curso de actualización y perfeccionamiento: “Diplomatura en Psicopedagogía”

Período: 03/2006 a 12/2006.

Neurofitness

  • Curso Anual de Especialización Profesional: “Evaluación y Reeducación Cognitiva de las Discapacidades del Aprendizaje”

Dictado por el Dr. Jacobo Feldman.

Carga horaria de 72 horas.

Período: 03/2008 a 11/2008.

Neurofitness.

  • “Diagnóstico y Evaluación Neuropsicológica”

Docentes: Roberto Paterno – Sandra Torresi – Giselle Imbern

Período: 03/2011 a 11/2011

 

Neurofitness.

  • “Habilitación neuropsicológica de los trastornos de aprendizaje”

Docentes: Roberto Paterno – Sandra Torresi – Miguel Sassano – Claudia Eusebio

Período: 03/2012 a 11/2012

 

Fundación de Neuropsicología Clínica.

“Diplomatura en Estimulación Cognitiva y Rehabilitación en Niños y Adolescentes”

Dirección y Coordinación: Rubén Scandar – Mariano Scandar

Duración: 64 horas reloj

Acreeditación: 20/04/2014.

 

JORNADAS – TALLERES – CONGRESOS

  • Hispania – Programas para la integración.

Conferencia: “Alternativas de abordaje de la actividad acuática para niños con trastornos en su desarrollo”.

Disertante: Prof. Lorena Monteserin.

Fecha: 31 de agosto de 2001.

 

  • Facultad de Ciencias de la Educación “Fratérnitas”

Curso: “Introducción a la Logoterapia – Víctor Frankl”.

Duración: 8 hs. cátedra.

Fecha: 24 y 25 de agosto de 2001.

 

  • Ministerio de Educación – PROCAP.

Jornadas: “Prevención de comportamientos sociales de riesgo en la escuela. Un compromiso de todos”.

Duración: 30 hs. cátedra.

Fecha: 26 y 27 de octubre de 2001.

 

  • Movimiento Humanidad Nueva.

Conferencia: “Educar hoy: pautas para una convivencia más cooperativa y solidaria”.

Disertante: Prof. Michele de Beni.

Fecha: 18 de abril de 2002.

 

  • La Capital: Programa “El diario en el aula”.

Conferencia: “Leer y escribir en el siglo XXI”

Disertante: Dra. Emilia Ferreiro.

Duración: 3 hs. reloj

Fecha: 31 de agosto de 2004.

 

  • Colegio de Psicopedagogos de la Provincia de Santa Fe – 2° Circunscripción.
  • Conferencia: “Vinculación del lenguaje y aprendizaje escolar”

Disertante: Fgga. Marta Espeleta.

Fecha: 12 de agosto de 2005.

  • Conferencia: “Indicadores significativos para solicitar consulta genetista en el diagnóstico psicopedagógico”

Disertante: Dra. Verónica Lucerini.

Fecha: 9 de septiembre de 2005.

 

VII Congreso Argentino de Neuropscología: “Las funciones neuropsicológicas de la niñez a la senescencia”

Fecha: 9, 10 y 11 de noviembre de 2006.

 

Curso: Brain Gym

Instructora: Susana Buscaglia

Duración: 28 hs

Fecha: 21 y 22 de marzo de 2009.

 

  • Fundación de Neuropsicología Clínica.

Taller Intensivo de Evaluación y Entrenamiento Atencional.

Dictado por el Lic Rubén Scandar y el Lic Mariano Scandar

Duración: 18 hs cátedra.

Fecha: 29 y 30 de mayo de 2009.

 

  • Fundación de Neuropsicología Clínica.

Seminario: “Dislexia – Intervención clínica y educativa”

Dictado por el Dr Aníbal Puente Ferreras

Duración: 16 hs reloj.

Fecha: 28 y 29 de agosto de 2009.

 

 

  • Colegio de Fonoaudiólogos de la Pcia de Santa Fe.

Curso: “Autismo y Trastornos Generalizados del Desarrollo”

Dictado por la Lic Melisa Gaibazzi, la Lic Marina Lombardo y el Lic Esteban Binder.

Duración: 30 hs.

Fecha: 23 de mayo, 6 de junio y 12 de setiembre de 2009.

 

  • Fundación de Neuropsicología Clínica.

Jornada Intensiva: “Matemática: una mirada neuropsicológica para diseñar estrategias pedagógicas”.

Dictado por la Lic Sandra Torresi

Duración: 8 hs reloj.

Fecha: 26 de setiembre de 2009.

 

  • Empresa Neurofitness.

Curso : “Caracterización y abordaje de los Trastornos Generalizados del Desarrollo”

Dictado por: Dr. Jaime Tallis.

Duración: 8 hs

Fecha: 28 de agosto de 2010.

 

  • NE 2010.

I Congreso Internacional de Neuroeducación

Fecha: 4, 5 y 6 de noviembre de 2010.

 

  • Centro de Terapia Asistida con Animales C.T.A.C.A. Rosario

Curso: “Diagnósticos y Tratamientos en Zooterapia”.

Dictado por Adrián M. Santiago.

Julio a Noviembre de 2010.

 

  • Fundación de Neuropsicología Clínica.

Curso Intensivo de Evaluación y Entrenamiento de la Atención en Preescolares.

Dictado por el Lic Rubén Scandar.

Duración: 24 hs. cátedra.

Fecha: 18 y 19 de febrero de 2011.

 

Jornada: “El Wisc IV como herramienta de evaluación neuropsicológica”

Dictado por la Dra. Alba Richaudeau.

Duración: 9 horas.

Fecha: 12 de noviembre de 2011.

 

TALLERES PARA UNA ESCUELA INCLUSIVA.

Curso: “Recursos y Estrategias para Nivel Inicial y Primario”.

Dictado por la Dra. Alba Richaudeau.

Duración: 18 horas cátedra.              Fecha: 14 y 15 de septiembre de 2012.

 

  • Fundación de Neuropsicología Clínica.

Curso “Introducción a la Neuropsicología Infantil”.

Dictado por los Lic Rubén Scandar y Mariano Scandar.

Duración: 7 hs. reloj.

Fecha: 16 de febrero de 2013.

 

  • Fundación de Neuropsicología Clínica.

Jornada: “Evaluación de la Memoria de Trabajo”.

Dictado por los Lic Rubén Scandar y Mariano Scandar.

Duración: 7 hs. reloj.

Fecha: 23 de febrero de 2013.

 

  • APL (ACTUALIZACIÓN PROFESIONAL DEL LITORAL)

Curso de Actualización: “Discalculia, del diagnóstico al tratamiento”.

Dictado por: Dra. Liliana Bin.

Duración: 18 horas reloj.

Fecha: 31 de mayo y 21 de junio de 2014

 

  • Centro de Terapia Asistida con Animales C.T.A.C.A. Rosario

Charla abierta de Integración Escolar.

DISERTANTE: Bárbara Tausía.

15 de diciembre de 2014.

 

  • Fundación de Neuropsicología Clínica.

Jornada: “Dislexias y Discalculias. Nuevos recursos en diagnóstico y tratamiento”

Duración: 7 horas reloj.

Dictado por: Joseph Grabulosa.

Fecha: 15 de agosto de 2015.

 

I Congreso Iberolatinoamericano de DISLEXIA y Trastornos Específicos del Aprendizaje.

Fecha: 18 y 19 de septiembre de 2015.

 

  • Grupo Psicopedagógico Acassuso.

Seminario: “Método Glifing: Detección y Entrenamiento en dificultades de lectura”

Duración: 3 horas reloj.

Dictado por: Lic. Monserrat García I Ortiz.

Fecha: 28 de noviembre de 2015.

 

  • Marshall Cavendish Institute

    Método Singapur de Matemática – ETAPA 1

Fundamentos del Currículo, Enseñanza de números, Método del Modelo de Barras,

Evaluación Holística en Primer Ciclo y Lecciones basadas en actividades de Matemática.

Duración: 30 horas

Fecha: 4 al 8 de enero de 2016.

 

Curso de entrenamiento: “Método S.E.L.E.C.” – Alfabetización de personas con discapacidad intelectual.

Dictado por: Alejandra Fautario – Beatriz Heredia – Daniela Calvete.

Fecha: 18 y 19 de marzo de 2016.

 

  • Marshall Cavendish Institute

    Método Singapur de Matemática – ETAPA 2

Enseñanza de Heurística, Resolución de Problemas Matemáticos, Instrucción

Diferenciada y Planificación de clase.

Duración: 30 horas

Fecha: Cursos Abiertos Invierno 2016.

 

  • Instituto Argentino de Psicología Aplicada IAPSA.

Curso: “Entrenamiento en administración, puntuación y análisis de las Batería Nepsy II”

Duración: 40 horas reloj.

Dictado por: Dra. Alba Richaudeau.

Fecha: Primer Semestre de 2016.

 

  • APL (ACTUALIZACIÓN PROFESIONAL DEL LITORAL)

Jornada de Capacitación: “Batería Neuropsicológica Infantil ENI II”.

Dictado por: Dra. Marcela Raggi.

Duración: 11 horas cátedras.

Fecha: 10 de septiembre de 2016.

 

  • Universidad Abierta Interamericana.

Primer Congreso Argentino de Educación y Psicopedagogía. La trama institucional de la inclusión: Equidad – Vínculos – Actores.

Carga Horario: 13 horas reloj.

Fecha: 14 y 15 de octubre de 2016.

 

  • APL (ACTUALIZACIÓN PROFESIONAL DEL LITORAL)

Jornada de Capacitación: “Escala de Habilidades Adaptativas Vineland II: Taller de Entrenamiento en administración, puntuación y análisis”.

Dictado por: Dra. Alba Richaudeau.

Duración: 14 horas cátedras.

Fecha: 4 de noviembre de 2016.

 

  • APL (ACTUALIZACIÓN PROFESIONAL DEL LITORAL)

Jornada de Capacitación: “Problemas de conducta en niños y adolescentes: cómo se trabaja con padres y maestros”.

Dictado por: Lic. Eduardo Iyaca.

Duración: 14 horas cátedras.

Fecha: 5 de noviembre de 2016.

 

  • Instituto Argentino de Psicología Aplicada IAPSA.

Curso: “Nuevos Paradigmas en Funciones Ejecutivas: nuevos modelos, abordajes e intervenciones”

Duración: 32 horas reloj.

Dictado por: Dra. Alba Richaudeau.

Fecha: Segundo Semestre de 2016.

 

  • Marshall Cavendish Institute

    Método Singapur de Matemática – ETAPA 3

Enseñanza de Fracciones, Enseñanza de Mediciones y Porcentajes, Evaluación de

Matemática I.

Duración: 30 horas

Fecha: 3 al 7 de enero de 2017.

 

  • Universidad Abierta Interamericana.

Conferencia: Hablemos de Educación Inclusiva.

Carga Horario: 4 horas reloj.

Fecha: 26 de mayo de 2017.

Taller: Diseño Universal y Planificación Diversificada. Aulas Inclusivas: diversificar las respuestas educativas haciendo posible la atención a la diversidad.

Carga Horario: 8 horas reloj.

Fecha: 27 de mayo de 2017.

Dictados por: Silvana Corso.

 

  • Marshall Cavendish Institute

    Método Singapur de Matemática – ETAPA 4

Enseñanza de Razón, Decimales y Geometría. Evaluación de Matemática II.

Organización de la sala de clases. Juegos de matemática.

Duración: 30 horas

Fecha: 10 al 14 de julio de 2017.

 

  • Instituto Argentino de Psicología Aplicada IAPSA.

Curso: “El WISC V como herramienta de evaluación neuropsicológica”

Duración: 8 horas reloj.

Dictado por: Dra. Alba Richaudeau.

Fecha: 17 de marzo de 2018.

 

1er Congreso Regional de Sindrome de Down.

Fecha: 22 y 23 de marzo de 2018.

 

  • APL (ACTUALIZACIÓN PROFESIONAL DEL LITORAL)

Jornada de Capacitación: “Elaboración del PPI: Proyecto Pedagógico para la Inclusión”.

Dictado por: Lic. Paula G. Luna.

Duración: 5 horas reloj.

Fecha: 28 de abril de 2018.

 

Curso Pre-Congreso: “Desarrollo de un programa de ejercitación cognitiva”

Curso Pre-Congreso: “Evaluación e intervención en comprensión lectora”

Fecha: 3 de octubre de 2018.

 

XIII Congreso Argentino de Neuropsicología.

Fecha: 4, 5 y 6 de octubre de 2018.

 

  • FORMACIÓN EN INTERIORIDAD, MINDFULLNESS Y EDUCACIÓN.

Curso: “Formación en Talleres de Interioridad y Mindfullness para niños de 3 a 11 años. Módulo de Conciencia Corporal”.

Dictado por: Lic. Gerardo Accastello.

Duración: 8 horas reloj.

Fecha: 27 de abril de 2019.

 

  • ACTUALIZADOS Y TEA EDICIONES.

Seminario: “Rehabilitación Cognitiva Infantil.Teoría y Práctica”.

Dictado por: Dr. José Antonio Portellano Pérez.

Duración: 16 horas reloj.

Fecha: 16 y 17 de agosto de 2019.

 

  • CRUZ ROJA ARGENTINA.

Curso de capacitación: “Primeros Auxilios y R.C.P.”.

Dictado por: Dr. Marcelo Molina.

Duración: 3 horas reloj.

Fecha: 2 de noviembre de 2019.

 

  • JEL APRENDIZAJE.

Curso online: “La conciencia fonológica como método de alfabetización temprana”.

Dictado por: Dra. Rufina Pearson y Lic. Josefina Pearson.

Duración: 12 horas reloj.

Fecha: febrero a abril de 2020.

 

  • GRUPO DE ESTUDIO Y CAPACITACIÓN.

Jornada: “El desafío de las Matemáticas en el tratamiento psicopedagógico”.

Dictado por: Lic. Julieta Rodriguez Viña.

Duración: 4 horas reloj.

Fecha: 25 de julio de 2020.

 

  • GRUPO DE ESTUDIO Y CAPACITACIÓN.

Jornada: “Estrategias para estimular la comprensión lectora”.

Dictado por: Lic. Yamila Jammet y Emilia Larrea.

Duración: 4 horas reloj.

Fecha: 25 de julio de 2020.

 

  • SELEC – Desarrollo e Integración.

Curso: “Neuropsicología de las matemáticas: enseñanza de aspectos lógico matemáticos en discapacidad intelectual y recursos de estimulación cognitiva”.

Dictado por: Mg. Lucía Spraggon y Mg. Cecilia Cedrola.

Fecha: 28 y 29 de agosto de 2020.

 

  • APL – ACTUALIZXACIÓN PROFESIONAL DEL LITORAL.

Jornada de actualización: “Diagnóstico y reeducación de la discalculia”.

Dictado por: Dr. Josep M, Serra Grabulosa.

Duración: 14 horas cátedra.

Fecha: 15, 17 y 19 de septiembre de 2020.

 

  • IMI – INTERNATIONAL MONTESSORI INSTITUTE.

Curso: “Introducción a las Matemáticas Montessori, etapa 6-12 años”.

Duración: 12 horas de formación.

Fecha: octubre de 2020.

 

 

EXPERIENCIA LABORAL

 

  • Proyecto de Servicio en la Escuela “El Buen Samaritano”

Elaboración de diagnósticos pedagógicos y asesoramiento a docentes.

Duración: 60 hs.

Período: 09/01 a 11/01.

 

  • Asesoría a docentes en Escuela Fiscal nº 74 (Acebal) – Proyecto de articulación entre Nivel Inicial y 1º grado – Prevención y detección temprana de dificultades de aprendizaje en el nivel primario (julio de 2008 a diciembre de 2010)

 

  • Empresa Neurofitness (www.neurofitness.com.ar)

Integrante de un equipo interdisciplinario dedicado al dictado de diversos cursos de formación profesional y al diseño y elaboración de programas informatizados que estimulan el desarrollo de funciones cognitivas (lenguaje, atención, memoria, funciones ejecutivas, etc.).

Docente a cargo del curso “Reeducación de las funciones cerebrales superiores en discapacidades del aprendizaje”. – 2010 a 2014.

 

  • Creación y diseño de actividades para softwares terapéutico-educativos.

 

  • Atención clínica individual – abordaje interdisciplinario.
  • CTACA Rosario – Centro de Terapia Asistida con Animales (julio de 2010 a mayo de 2012).
  • Centro Médico y de Rehabilitación “Pilares” – Acebal (febrero de 2008 a julio de 2016).
  • Espacio Interdisciplinario RIE (febrero de 2016 hasta la actualidad).

 

  • Elaboración de Evaluaciones Neuropsicológicas en niños, adolescentes y adultos.

 

  • Integraciones Escolares de niños con NEE (Necesidades Educativas Específicas)

 

  • Directora y Coordinadora de Proyectos de Inclusión en Espacio Interdisciplinario RIE (SAIE) – febrero de 2016 hasta la actualidad.

 

 

Este sitio web utiliza cookies y solicita sus datos personales para mejorar su experiencia de navegación.
Abrir chat
Capacitate
APL Rosario
Hola, ¿en que podemos ayudarte?